Seelsorgeteam

Startseite > Über uns > Seelsorgeteam

Logo Katholisch Sankt AugustinKatholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Pfarreien St. Anna, St. Augustinus, St. Maria Königin, St. Mariä Heimsuchung, St. Martinus

Pastoralbüro:

Marienkirchstraße 8a
53757 Sankt Augustin

Tel. 02241/39800
Fax 02241/398044
E-Mail: pastoralbuero@katholisch-sankt-augustin.de


Seelsorgeteam:


Peter H. Empontzpohl, Leitender Pfarrer

emontzpohl@katholisch-sankt-augustin.de
0173 / 665 4805
Gremien: Kirchengemeindeverbandsvertretung, Kirchenvorstände, Pfarrgemeinderat; vor Ort in Niederpleis, Buisdorf, Birlinghoven


Dorothea Koch, Gemeindereferentin

koch.dorothea@katholisch-sankt-augustin.de
02241 / 319294
Spiritualität, Frauenseelsorge, Kitas und Familienzentren; vor Ort in Menden und Meindorf


Anne Linden, Gemeindereferentin

linden@katholisch-sankt-augustin.de
02241 / 319034
Grundschulen, Kitas und Familienzentren; vor Ort in Mülldorf


Hanna Teuwsen, Engagementförderin

teuwsen@katholisch-sankt-augustin.de
0177 / 4026 630
Engagementförderung, Ehrenamtsmanagement


Helmut Alenfelder, Gemeindereferent

alenfelder@katholisch-sankt-augustin.de
02241 / 58656
Schulen, Fair Trade, Ökumene, Prävention und Schutzkonzept; vor Ort in Hangelar


Andreas Ballhaus, Verwaltungsleiter

ballhaus@katholisch-sankt-augustin.de
02241 / 398030
Personal, Trägervertretung Kitas und Familienzentren, Verwaltung


Pater Josef Dadzie CSSp, Kaplan zur Aushilfe

pastoralbuero@katholisch-sankt-augustin.de
02241 / 39800
Gottesdienste


Norbert Koch, Gemeindereferent

koch.norbert@katholisch-sankt-augustin.de
02241 / 319294
Erstkommunion; vor Ort in Menden und Meindorf


Pater Nelson Kottiath OCD, Kaplan zur Aushilfe

nelson@katholisch-sankt-augustin.de
02241 / 39800
Gottesdienste


Gregor Platte, Pfarrvikar

platte@katholisch-sankt-augustin.de
02241 / 148 60 69
Firmkurs, Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation; vor Ort in Sankt Augustin Ort


Marcus Tannebaum, Pastoralreferent

tannebaum@katholisch-sankt-augustin.de
0179 / 2038805
LebensRaum Kirche, Gemeindemagazin fünfachtel, Jugendleiter (card); vor Ort in Niederpleis und Buisdorf


Pater Bernd Werle SVD, Pfarrvikar

werle@katholisch-sankt-augustin.de
02241/ 16 888 17
Caritas, Senioren, Zukunftswerkstatt Ministrant*innen, Missionarisches Christsein


Simon Beranek, Pastoralassistent

beranek@katholisch-sankt-augustin.de
02241 / 39800
Erstes Jahr der Berufseinführung